Basket. La Settimana del Settore Giovanile BEA Chieri

Under 13-Elite-BEA-Leopardi-Chieri

Altro weekend di partite per il settore giovanile BEA Leopardi, con tutte le squadre arancio-nere che sono scese in campo. Procedendo con ordine, torna alla vittoria il gruppo Under 20, che in una partita tirata fino all’ultimo riesce ad avere la meglio di Sisport per 62-58. Torna in campo dopo oltre un mese anche l’Under 18, che conquista due successi piuttosto larghi contro Basket Chieri (25-66) e Pallacanestro Moncalieri (35-91), mantenendo imbattibilità e primo posto del girone.Sconfitta invece per l’Under 18 Femminile, che fa vedere buone cose ma pecca di continuità, con Lapolismile che riesce ad avere la meglio per 68-51. Imbattibilità mantenuta anche dall’Under 16 Gold, che a domicilio batte con un netto 57-82 i pari età di Pallacanestro Moncalieri, chiudendo il girone d’andata al primo posto. Cammino netto anche per l’Under 14 Èlite che chiude i conti già nel primo periodo e passa con forza sul campo di Granda College Cuneo imponendosi con un deciso +62 (35-97)Una Under 14 Silver troppo sprecona ed imprecisa, condizionata ancora dalle assenze, perde invece al Pala Cascina Capello contro Campus (28-47).Doppio impegno anche in questo fine settimana per l’Under 13 Èlite. Questa volta però arrivano i primi due successi stagionali, battendo prima in trasferta (31-50) quindi in casa (68-59) Pallacanestro Moncalieri.

Di seguito i tabellini di tutte le gare:

UNDER 20

BEA CHIERI SSDRL – SISPORT SPA 62-58 

Parziali: 12-17, 35-30, 50-43

BEA CHIERI: Dieng 19, Bertoglio 2, Tagliano 14, Barisone, Turinetti, Alò, Bergese, Di Salvo 2, Tosco Sirbu 12, Moretti 11, Perillo 2. All. Allisiardi, Ass. Turetta, Gagliasso, Acc. Moretti.SISPORT: Ferrara M., Barracco 9, Riccio 4, Viteritti, Borio 10, Leone 3, Manzini 16, Dosio, Aronica 2, Console 2, Ferrara D. 2, Besusso 10. All. Gile, Ass. Tromboni.

UNDER 18

BASKET CHIERI ASD – BEA CHIERI SSDRL 25-66

Parziali: 8-12, 14-33, 19-51.

BEA CHIERI: Sirbu 10, Bertoglio 2, Chiaberti 4, Turinetti 6, Alò 6, Bergese 8, Di Salvo 4, Tosco 5, Munafò 3, Perillo 18. All. Allisiardi, Ass. Turetta.BASKET CHIERI: Landi 2, Berardo 3, Orlandi, Trisoglio, La Rosa 1, Cavalletti, Elia 3, Li Pira, Nagini, De Andreis 9, Murgia 7, Berruto. All. Toso, Ass. Murru, Taricco.

PALL. MONCALIERI – BEA CHIERI SSDRL 35-91

Parziali: 12-16, 20-45, 30-69.

BEA CHIERI: Sirbu 15, Bertoglio 8, Ubaldo, Chiaberti 6, Turinetti 8, Alò 6, Bergese 17, Di Salvo 3, Tosco 22, Munafò, Perillo 6. All. Monteleone, Ass. Turetta.MONCALIERI: Giannini 5, Viola 3, Salemi 2, Pasotti 11, Awed 2, Vidotto 4, Romagnoli, Gottero 6, Finocchiaro 2. All. Scartezzini,

UNDER 18 FEMMINILE

LAPOLISMILE – BEA CHIERI SSDRL 68-51

Parziali: 24-14, 37-27, 58-38

LAPOLISMILE: Chahab, Mauro, Vergnano, Varaldi, Peruza, Actis 17, Ferraro 16, Chiaf 9, Ferrero 3, Quaglia, Scalenghe 10, Bonino 13. All. Lionetti, Ass. Mangione, Saresin.BEA CHIERI: Jaques 18, Isoardi 11, Costanza, Uggè, Ottenga 3, Calvetto, Orsi, Schimmenti 7, Boscia 2, Impellizzeri 6, Glanville, Bausano 4. All. Sandiano, Ass. Cagnazzi, Acc. Boeri.

UNDER 16 GOLD

PALL. MONCALIERI – BEA CHIERI SSDRL 57-82Parziali: 12-27, 31-46, 43-66

MONCALIERI: Naponiello, Carriere 5, Di Lernia 4, Marcon 6, Valenza 4, Sibona 1, Cabri (K) 16, Meliga, Adamo 2, Zidda, Gallucci 19. All. Costa, Ass. Albanesi

BEA CHIERI: Sperto 6, Dieng 18, Bianco 4, Roccati 21, Gangi L. 3, Coccioli, Berkchi 1, Simonetti 2, Lafiosca (K) 13, Ferrone 14. All. Usai, Ass. Pirocca, Prep. Gangi A., Acc. Mazzardis.

UNDER 14 ÈLITE

OPEN BALADIN CUNEO – BEA CHIERI SSDRL 35-97

Parziali: 6-32, 19-51, 29-73

BEA CHIERI: Viggiano 9, Gariglio, Quagliotto 23, Marrese 6, Bechis 13, Ricci 7, Pianfetti 13, Minetti 8, Prestipino 1, Chiosso 2, Fogliato 8, Gangitano 7. All. Allisiardi, Ass. Turetta, Bonifacio, Acc. Bechis.CUNEO: Costamagna 4, Grosso 4, Borgogno 2, Messi 12, Solaro 7, Fazio, Ancis, Rosso 6, Osenda, Svoljsak, Kazan. All. Grosso.

UNDER 14 SILVER

BEA CHIERI SSDRL – CAMPUS PIEMONTE BASKETBALL 28-47

Parziali: 8-16, 6-9, 14-22

BEA CHIERI: Cirrito, Darodda, Doria, Gamba 5, Guardalben 9, Luera 2, Testa, Tosco, Trunfio, Vidotto, Vurruso 2, Zanzon 10, All. Grillone, Acc. Ghigo.CAMPUS: Dodaro 2, Ferrara C, Continazza 16, Gondos, Ferrara L, Palumbo, Tuttolomondo 10, Fernandez 4, Macchi 7, Piovesan 6, Minetto 2, Vincenti, All. Pignocco.

UNDER 13 ÈLITE

PALL. MONCALIERI – BEA CHIERI SSDRL 31-50

Parziali: 5-10, 14-18, 27-36

MONCALIERI: Soro, Dabbene 7, Valentini 5, Tiengo 2, Spanu 5, Battaglio 2, Lauria, Orrù 6, Aquino Lugo, Nurra 4. All. Longo, Ass. Ambulatore, Acc. Mosso.BEA CHIERI: Mellina 7, Dalmasso 2, Massari, Rodinò, Borsatti, Mosso 8, Molinari 2, Monaco 9, Cacciabue 6, Zanzon 2, Greco, Mout 14. All. Piccionne, Ass. Mazzardis, Acc. Musarella.

BEA CHIERI SSDRL – PALL. MONCALIERI 68-59

Parziali: 20-9, 37-30, 51-43

BEA CHIERI: Mellina 15, Dalmasso 2, Nicoletti, Massari 2, Giangualano 6, Borsatti, Mosso, Molinari 6, Monaco 19, Caciabue 11, Mout 7. All. Piccionne, Ass. Mazzardis, Acc. Musarella.MONCALIERI: Soro 1, Dabbene 7, Tiengo, Spanu 11, Battaglio 17, Lauria 8, Orru 5, Aquino Lugo 1, Nurra 6. All. Longo, Ass. Amburatore, Acc. Mosso.

Pubblicità
×